Skip to content

= книга Словарь «Медицина.этимология»

by admin on Январь 7th, 2015

Скачать фрагмент словаря

Медицина

Историко-этимологический словарь

Под редакцией кандидата медицинских наук Потаповой А. А.

Аннотация

Античная цивилизация оставила значительный след во многих отраслях деятельности человеческого общества: науке и технике, архитектуре, изобразительном искусстве и, безусловно, медицине. Опыт, философские суждения и догадки древних лекарей, переданные через многие и многие поколения, дают современным медикам возможность совершенствоваться в лечебно-диагностической практике, добиваться результатов во врачевании физического тела и души, делать новые открытия. Автор настоящего словаря, проведя исторические и этимологические аналогии в вопросах о происхождении медицинских терминов, не только знакомит Читателя с повседневной жизнью Древней Греции и Рима. В популярной художественной форме, необычной для профессиональной справочной литературы, приводятся исторические и научно обоснованные факты, формирующие те или иные выводы по образованию и использованию современных медицинских терминов.

Учитывая оправданный интерес профессионального сообщества к истории медицины и деловой терминологии, настоящий словарь выходит под редакцией кандидата медицинских наук Потаповой Аллы Александровны, заведующей неврологическим отделением стационара Краснодарской краевой больницы №2, имеющей 14 научных публикаций в центральных медицинских изданиях, активно занимающейся научными исследованиями. В этой связи данное терминологическое исследование, пройдя соответствующий анализ специалиста высшей категории, будет полезно практикующим врачам и тем, кто занимается медицинской наукой. А студентам медицинских ВУЗов словарь поможет лучше осознать, запоминать и правильно произносить общемедицинские термины.

Пусть знакомство со словарём «Медицина» из авторской серии «Античный код в деловой терминологии» покажется Вам не только занимательным, но и полезным, глубоко познавательным.

Барабанова Мариана Анатальевна, доктор медицинских наук, профессор кафедры нервных болезней и нейрохирургии с курсом нервных болезней и нейрохирургии ФПК и ППС КубГМУ.

 


 

Рубрика → Книги

Комментарии закрыты.