Skip to content

Презентация исторического романа «Зенобия из рода Клеопатры» писателя Анатолия Ильяхова

by admin on Август 3rd, 2022

13 июля 2022 года

В соответствии с программой АРТ-проекта «Горячий Ключ – территория творчества» в Центральной городской библиотеке города Горячий Ключ 13 июля 2022 года состоялась творческая встреча с интересным собеседником Анатолием Гавриловичем Ильяховым, членом Союза писателей России. Книги писателя, автора книг по истории и культуре античности, у наших читателей пользуются большим спросом, поскольку в них можно знакомиться с выдающимися  личностями и важнейшими событиями Древней Греции и Рима.

Особый интерес вызывают романы с жизнеописанием Александра Македонского и римского политического деятеля и оратора Марка Цицерона. А «Этимологический словарь. Античные корни в русском языке» Анатолия Ильяхова для многих читателей библиотеки стал открытием. Слова, которые мы привыкли считать исконно русскими, например: «день», «плетень», «семя» и другие, по определению автора, имеют античные корни. Такой же находкой для любознательного читателя является уникальная серия словарей «Античный код в деловой терминологии» по направлениям и отраслям знаний: экология, право, экономика, наука, медицина и философия. В другой книге, большом сборнике афоризмов с биографиями выдающихся представителей Древней Греции под названием «Наедине с мудростью», автор собрал их высказывания, систематизировав их по разным темам.

Анатолий Гаврилович ознакомил участников встречи с содержанием других своих книг, имеющихся сегодня в хранилищах библиотечного фонда, поделился историями их создания. Ответил на вопросы о творческих планах, источниках писательского вдохновения, работе над рукописями и тонкостях издательского дела. Читателей также интересовали другие вопросы, например, как автору удается реально передавать атмосферу быта древнего мира, например, где писатель находит такие нюансы как описание кулинарных секретов старинных блюд.

Логическим продолжением обзора книг стала презентация новой книги «Зенобия из рода Клеопатры». Автор сообщил, что после романа о Цицероне, прежде чем приступить к новой теме, у него внимание привлекло сказание о Зенобии, жившая в третьем веке. Он «присматривался» к другим женским образам эпохи античности, но поскольку эта царица до сих пор считается национальным героем Сирии, она стала героиней нового исторического романа. Обладая незаурядностью, почти мужским характером, силой духа и интеллектом, во имя независимости Пальмирского царства  Зенобия решается бросить вызов могучей Римской империи во главе с Аврелианом. Ради достижения высокой цели героическая женщина добилась многого, хотя в итоге Фортуна подвела избранницу. Дочь шейха сирийских бедуинов Зенобия называла себя потомком знаменитой египетской царицы Клеопатры, отчего автору пришлось это доказать читателю собственными интересными экскурсами в родословную её семьи. В итоге презентация новой книги Анатолия Ильяхова получилась живой, вызвала большой интерес участников встречи. Это даёт повод надеяться, что она станет бестселлером в нашей библиотеке.

Историческая достоверность всех произведений Анатолия Гавриловича основана на глубоком знании материала, а художественная составляющая безупречно дополняет и обрамляет точные факты биографии.

Все участники презентации получили в подарок от писателя экземпляр книги «Зенобия из рода Клеопатры» и в дополнение одну или две других с автографом автора. Сорок два экземпляра «Зенобия из рода Клеопатры», изданных за счёт средств автора, безвозмездно переданы в фонд библиотек Горячего Ключа.

Сотрудники библиотеки искренне благодарят Ильяхова Анатолия Гавриловича за интересное погружение в мир древности и подлинной исторической литературы.








 

 

Комментарии закрыты.