Skip to content

КАК ОБМАНУТЬ ИМПЕРАТОРА

by Анатолий Ильяхов on Март 26th, 2012

 

Наверно, почти каждому туристу, кто отправляется в долгожданное путешествие на шикарном круизном лайнере, ведомо скрытое чувство тревоги перед необузданной стихией Посейдона. Или хотя бы известны неприятные последствия банальной палубной качки. Пусть ему оправданием послужит обстоятельство, что от плавания на корабле отказывался даже китайский император Тай Цзун (626 — 649 гг.), хотя высокая должность Сын Неба обязывала его это совершать.
Императору Тай Цзуну понадобилось с трёхсоттысячным войском достичь Корейского п-ова, чтобы завоевать государство Когур. Путь преграждало море, неспокойное в это время года. Впереди только вода, вода без края. Тай Цзун пал духом. Он был готов отказаться от военной затеи, но военачальники уговорили отложить своё решение на три месяца.
Когда срок вышел, императору сообщили, что один мудрец приглашает его к себе в дом. Тай Цзун был рад отвлечься, в тот же час направился со свитой. Но он не догадывался, что тот «дом» не был жилищем, а большим кораблем, который тотчас отправился в плавание. Правда, мудрец был настоящим. И берег моря не увидел император, так как тысячи искусно расположенных одноцветных полотнищ закрывали его от глаз! Повсюду на стенах в «доме» висели дорогие занавеси, на полу лежали ковры. Время для императора протекало незаметно, настолько приятны были ему беседы с мудрецом. Не забывал он с гостями пробовать бесконечно подаваемые блюда и напитки.
В какой-то миг императору показалось, что кубки и светильники слегка дрожали и качались, а он слышит со всех сторон свист ветра. Удивленный, он приказал слуге отдернуть занавеску.
- Где мы? — взволнованно вопросил он, увидев вокруг безграничную морскую поверхность.
- Вся армия – воины, всадники и кони – погрузились на тысячу кораблей, которые вместе с императором движутся к Когуре — с поклоном пояснил один из советников. И тогда понял император, что факт свершился, и теперь только следует положиться на судьбу и богов.

Через три дня на море началось сильное волнение, и страх вновь поселился в сердце Тай Цзуна. В ужасе он стонал:
- Я отказываюсь продолжать этот поход! Корабли надо повернуть назад!
Один из генералов сказал ему:
- Мой император, рядом лежит место, где корабли могут бросить якорь. Там можно сойти на берег и переждать бури.
- Ну ладно, — согласился император.
И действительно вскоре показался означенный город. Их встречали жители. Они бросились ниц перед Сыном Неб, а комендант препроводил в трехэтажный «Павильон Безветрия», внутри прекрасно и со вкусом обставленный. Полно мест для удобного ночлега. Здесь император окончательно успокоился и сказал генералам, что намерен пережидать бурю столько дней, сколько потребуется.
Так и случилось, пока в комнату к императору не явился генерал. Он сказал, что… император со своим флотом уже прибыл на Корейский полуостров! Изумлению Тай Цзуна не было пределу!
Оказывается, в тот день, когда император решил отказаться от затеи воевать с государством Когур, генералы придумали стратагему, военную хитрость, под названием «Обмануть императора, чтобы он смог спокойно переплыть море». Для этого поручили втайне от императора заготовить много больших стволов деревьев. Наняли сотню плотников, которым дали задание на пути следования императорского флота построить за три месяца огромный «плавучий город». Из бревен сплотили основание огромных размеров. Были возведены «крепостные стены», внутри соорудили несколько домов, проложили улицы. Сверху бревен покрыли песком и глиной, засадили травой и цветами. Посреди «города» возвели «Павильон Безветрия» в три этажа! Одно из войсковых подразделений играло роль горожан, встречавших императора, когда он вступил на означенный «берег».
Задуманная генералами стратагема удалась! Флот с армией и своим главнокомандующим достигли Когура, чтобы начать военные действия. Благодаря хорошо подготовленной декорации, император находился в покое, не страдал от качки, и в то же время совершил переправу через неприятную для него морскую преграду.

***
Мы привели этот занимательный случай ещё и для того, чтобы наш современник, ошеломленный видом и мощью любого морского суперсовременного лайнера со всеми его мыслимыми и немыслимыми удобствами и развлекательными мероприятиями для длительного путешествия, знал о том, что много веков назад человек уже умел строить нечто подобное и, возможно, ещё лучше, дерзновеннее. Эту мысль подтверждаем историей об Архимеде, математике и механике, жившем в конце III в. до н.э. По заказу сиракузского тирана Гиерона он задумал и построил грандиозный по своему времени проект 12-палубного корабля на 60 кают длиной 140 метров! Команда с обслуживающим персоналом насчитывала шестьсот человек. Корабль предназначался «для развлечений и морского отдыха».
И были ещё «корабли любви» императоров Калигулы и Нерона (I в. н.э.), «в десять рядов весел, с жемчужной кормой, с разноцветными парусами, с огромными купальнями, портиками, пиршественными покоями, даже с виноградниками и плодовыми садами всякого рода: пируя в них средь бела дня, они под музыку и пение плавал вдоль побережья Кампании»…
Но об этом в следующих блогах.

Комментарии закрыты.