Skip to content

ЗИГЗАГИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ СУДЬБЫ

by Анатолий Ильяхов on Июнь 13th, 2011

II. ЗИГЗАГИ СУДЬБЫ

АНТИСФЕН

Как Бог человеку назначил, так пусть и будет!

*

 

БИОН

Как хорошему актеру надлежит искусно играть ту роль, которую ему поручает в своей пьесе драматург, так и хорошему человеку следует уметь сыграть роль, назначенную ему судьбой.

*

Не следует пытаться изменить обстоятельства, а лучше самому подготовить себя к любому обороту событий, как это делают моряки. Ведь они не прилагают усилия к тому, чтобы изменить ветры или состояние морей, но готовятся к тому, чтобы примениться к ним. Море спокойно налегают на весла. Ветер по курсу – поднимают паруса. Подул противный ветер – паруса свертываются. Так и ты. Приспосабливайся к обстоятельствам. Постарел – не строй из себя мальчика. Слаб – не старайся казаться сильным, но поступай по примеру Диогена. Когда однажды он себя неважно чувствовал, а какой-то человек толкнул его и хотел сбить с ног, он все же не упал и, указав на колонну, сказал: «Милейший, вот принимайся за нее и сваливай!»

*

Разумный человек должен хорошо играть любую роль, которую ему предназначит судьба: потерпел кораблекрушение – будь на высоте в роли потерпевшего; из богача превратился в бедняка – хорошо играй роль бедняка. Смертный, велик ты, иль мал, ко всему готовым быть должен!  Будь доволен своей одеждой, образом жизни, который ведешь, и своими слугами.

*

ГЕРАКЛИТ

Всё в жизни определяется судьбой, а она тождественна с необходимостью.

*

И самый вдумчивый человек познает только кажущееся и лелеет его. Но судьба настигает лжецов и лжесвидетелей.

*

Судьба – мать всего и всему царь. Одним она определила быть богами, а другим – людьми. А из тех одним – рабами, а другим – свободными.

*

ГЕРОДОТ

Обстоятельства правят людьми, а не люди обстоятельствами.

*

Предопределённого роком не может избежать даже бог.

*

Человек – лишь игралище случая.

*

ДЕМЕТРИЙ ФАЛЕРСКИЙ

Безжалостная судьба, которая все перестраивает наперекор нашим расчетам, обличает свою мощь необычайными событиями, научает всех людей, что им она предоставила такие блага в пользование до тех пор, пока не примет иного решения.

*

Нет нужды брать бесконечно долгое время, ни даже огромное число поколений; достаточно оглянуться назад, чтобы познать жестокость судьбы.

*

ДЕМОКРИТ

Всё происходит в силу необходимости, а необходимость и есть судьба.

*

Мужество делает ничтожным удары судьбы.

*

ДЕМОНАКТ

Я не понимаю, за что гадальщик берет деньги: ведь если он может изменять предначертанное богами, тогда, сколько бы он ни потребовал, этого все равно будет мало! Но если всё свершается так, как угодно богам, – тогда к чему вообще его усилия?

*

ДИОГЕН

Судьбе я противопоставляю мужество, закону – природу, страстям – разум.

*

КАРНЕАД

Если все происходит по предшествующим причинам, то, значит, все происходит в силу естественного, непрерывного сцепления и переплетения причин; и если это так, то всем вершит необходимость, а если это верно, то ничто не в нашей власти. В действительности же кое-что в нашей власти. А если бы все совершалось судьбой, то это означало бы, что все происходит по предшествующим причинам. Значит, не все, что происходит, происходит от судьбы.

*

Почему рожденные в одно и то же время имеют различные судьбы? Или, люди, гибнущие в одно и то же время, например, во время катастрофы, рождены под различными знаками Зодиака. На каком основании тогда признают определяющую значимость момента рождения для судьбы человека?

*

КЛЕАНФ

Веди меня, Бог, моя Судьба, в то единственное место, которое ты мне предназначил. Я смиренно последую туда! Мне ли, малодушному, бороться с тобой?

*

Желающего судьба ведет, не желающего – влачит.

*

КЛЕОБУЛ

Превратности судьбы умей выносить с благородством.

*

КРАТЕТ

Безвестность и бедность неподвластные даже судьбе.

*

МЕНАНДР

А люди, сами злые по характеру, что в жизнь свою внесли немало сложностей, и те, кто все утратили по глупости, – за все считают божество ответственным, зовут его плохим, хоть плохи сами же.

*

Если посмотреть на богов, то и у них, похоже, суд неправедный – богов любимцы умирают юными!

Живем, как можется, а не как хочется.

*

Живет под каждой крышею своя беда: одним мешают жить причуды случая, другим – так свой же собственный тяжелый нрав.

*

И мысли все, и речи, и дела людские правятся Судьбой, а мы в них вовсе не участвуем.

*

Неужто у богов есть столько времени, чтоб каждодневно каждому в отдельности Давать нам, то счастье, то несчастье?

*

О, жалкий ум людской, к чему ты нам, когда Судьба-владычица одна все правит, строит, надзирает все, одна спасти нас может! Тогда все наши замыслы – бессильные потуги!

*

От законов природы никуда не денешься.

*

Родился человек – и рядом тотчас же благое божество, его ведет оно по жизни.

*

Ты – человек, а в мире нет создания, что больше муки терпит от причуд Судьбы.

*

Чего не встретишь в жизни человеческой? Возможно все! Диковинный узор плетут – и ход судеб, и наши же чудачества.

*

ПАРМЕНИД

Судьба же, правда, провидение и творец мира тождественны.

 *                     

ПИТТАК

Горемыку не брани – на то есть суд богов.

*

ПИФАГОР

Не замыкайся в себе, что знаешь, свободной судьбе предоставь.

*

Судьба – путь от неведомого к неведомому.

*

ПЛУТАРХ

Поскольку поток времени бесконечен, а судьба изменчива, не приходится удивляться тому, что часто происходят сходные между собой события. Если события сплетаются из ограниченного числа подобных частиц, то неминуемо должны помногу раз происходить сходные события, порожденные одними и теми же причинами.

*

Природа человека остается неизменной, а судьба в своем непостоянстве всякий раз дразнит новыми надеждами и толкает к новым начинаниям.

*

Судьба приводит в движение одно посредством другого, сближает вещи самые отдаленные и переплетает события, казалось бы, ничего общего друг с другом не имеющие, так что исход одного становится началом другого.

*

 

ФАЛЕС

Сильнее всего – неизбежность, ибо она властвует над всем.

*

ХРИСИПП

Нет движения без причины. А если это так, то все, что происходит, происходит по предшествующим причинам. А если это так, то все производится судьбой. И, стало быть, доказано, что все, что происходит, происходит в силу судьбы.

*

ЭЗОП

Все, что случается с человеком, зависит не столько от богов, сколько от людей.

*

Кому что суждено, того не изменить.

*

Не радуйся чрезмерно своим удачам, памятуя, как переменчива судьба.

*

Я смертный человек, — и от судьбы своей мне не уйти.     

*

ЭПИКТЕТ

Довольство  собою, как короткая и  веселая дорога, имеет  в  себе много приятного и ничего тяжелого. Укрепляй в себе чувство  довольства  своей  судьбою: с этим  оружием ты непобедим.

*

Кто не доволен настоящим своим положением, не доволен тем, что дала ему судьба, тот  не знает жизни; но кто мужественно выносит это, здраво смотрит на вещи – поистине умный человек.

*

Мы не можем управлять событиями – значит, мы должны приспосабливаться к ним.

*

Подумай, человек, о том, что ты являешься актером в божественной драме и должен играть роль, предназначенную тебе автором, будь она велика или мала. Если ему угодно, чтобы ты играл нищего, постарайся и эту роль сыграть, как следует, то же относится и к любой другой роли – калеки, государя или обыкновенного гражданина. Твое дело – хорошо исполнить возложенную на тебя роль; выбор же роли – дело другого.

*

Судьба – мрачная  тюрьма для тела и зло для души.

*

ЭПИКУР

Гадания не существует, а если бы оно существовало, то предсказываемое следовало бы считать совершающимся помимо нас.

*

Кто говорит, что все происходит в силу необходимости, тот не может сделать никакого упрека тому, кто говорит, что все происходит не в силу необходимости: ибо он утверждает, что это самое происходит в силу необходимости.

*

Лучше уж верить басням о богах, чем покоряться судьбе, выдуманной физиками, ибо басни дают надежду умилостивить богов почитанием, в судьбе же заключена неумолимая неизбежность.

*

Комментарии закрыты.