Skip to content

ВРАЧ, БОЛЬНОЙ И ЗДОРОВЫЙ

by Анатолий Ильяхов on Июнь 14th, 2011

 XIX. О ВРАЧАХ И ЗДОРОВЬЕ

 

АЛКМЕОН

Здоровье сохраняет исономию сил (демократическое равноправие) в теле: влажного, сухого, холодного, теплого, горького, сладкого и прочих; тирания же одной силы или нескольких сразу над другими есть причина губительной болезни человека. Приступы болезни происходят вследствие излишка или недостатка пищи, затрагивая кровь, спинной или головной мозг. Здоровье же есть соразмерное смешение таковых сил.

*

Противоположность есть лекарство для противоположного.

*

АНАКСАРХ

На дне чаши лекаря находится последняя надежда больного человека.

*

АНТИФОНТ

Праздник – болезнь ленивых.

*

АПОЛЛОНИЙ ТИАНСКИЙ

«Самое божественное из всех искусств – это лечение» – сказал Пифагор. А если искусство врачевания самое божественное, то оно должно заниматься как телом, так и душой; ибо ни одно существо не может быть здоровым, пока больна его высшая часть.

*

АРИСТОТЕЛЬ

Врачами становятся не по руководствам.

*

Врачебное искусство заключается не в том, чтобы делать всякого человека здоровым, но в том, чтобы, насколько возможно, приблизиться к этой цели, потому что вполне возможно хорошо лечить и таких людей, которые уже не могут выздороветь.

*

Если ты хороший врач, не обращайся с больным философом, как с пастухом или землепашцем; а сначала объясни, почему ты даешь ему своё снадобье, а потом он уже готов тебя слушаться. 

*

Тело должно быть развито, но не посредством изнурительных упражнений и не только в одну сторону, как это бывает у атлетов.

*

Физическое напряжение препятствует развитию ума, напряжение умственное – развитию тела.

*

ГЕРАКЛИТ

Болезнь делает приятным и благим здоровье, голод – сытость, усталость – отдых.

*

ГЕРОФИЛ

Без здоровья и мудрость незавидна, и искусству нечего показать, и сила ни на что не способна, и богатство бесполезно, и красноречие бессильно.

*

ГИППОКРАТ

Беспричинная усталость предвещает болезнь.

*

Болезни не могут иметь божественного происхождения, лишь невежество шарлатанов за суевериями укрывает истинную причину болезни, называя многих из этих болезней священными.

*

Больной должен вместе с врачом бороться с болезнью.

*

Будь полезным, или не навреди, если ты врач!

*

В болезнях меньше подвергаются опасности те, болезнь которых более согласна с их природой, возрастом, конституцией тела и временем года, чем те, болезнь которых не отвечает ни одному из этих условий.

*

В любом искусстве и особенно в медицине стыдно предлагать большой толпе большой спектакль, большую речь, а потом ничего не сделать полезного.

*

Во всякой болезни не терять присутствия духа и сохранять вкус к еде – хороший признак; противоположное – дурной.

*

В острых болезнях нельзя дать совершенно верных предсказаний ни относительно смерти, ни относительно выздоровления.

*

Врач должен обладать знаниями медицины, чтобы полностью избавлять больных от их страданий или смягчать силу болезни.

*

Врачевание есть искусство, которое начинается с правильного установления диагноза и, затем, с взаимоотношений «врач-больной»:

*

Врач способен предохранить от опасностей тех, чье выздоровление возможно, если они будут принимать меры предосторожности от любых случайностей; предвидя и определяя тех, кто должен погибнуть или выжить, он будет избавлен от упреков.

*

Врач-философ — богоравен.

*

Врач – философ; ведь нет большой разницы между мудростью и медициной.

*

Врач – это служитель искусства, больной должен противостоять болезни вместе с врачом.

*

В самых сильных болезнях нужны и средства самые сильные, точно применяемые. Всякое тело, истощенное в течение продолжительного времени, должно укрепляться пищею медленно, а истощенное за короткий срок требует и укрепления скорого.

*

Выдающийся врач, как и выдающийся лоцман, умеет отличать в своем искусстве возможное и невозможное и браться за возможное, но оставляет невозможное.

*

Диета легкая и слишком строгая в болезнях продолжительных всегда опасна, но бывает, опасна и в острых болезнях в том случае, где она не уместна. С другой стороны, крайне скудная диета бывает трудна. Так точно бывает трудно и переполнение, доходящее до крайности.

*

Для врача самое лучшее – это умение делать прогноз. 

*

Живи здоровой жизнью — и ты никогда не заболеешь! Если заболел, надлежащая диета предоставит тебе лучший шанс на выздоровление.

*

Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и всевнешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности.

*

Зимою и весною желудки по природе бывают самые теплые и сон — самый продолжительный. Поэтому в эти времена года пищу надо употреблять в большем количестве, ибо, чем больше врожденной теплоты, тем больше требуется питания; доказательством служат люди молодого возраста и атлеты.

*

Из болезней одни хорошо или дурно переносятся в одни времена года, другие — в другие. Так же точно и некоторые возрасты приспособлены к известным временам года, к местностям и к образу жизни.

*

Из двух страданий, происшедших в одно время, но не в одном и том же месте тела, более сильное ослабляет другое.

*

Из натур человеческих одни хорошо или дурно приспособлены для лета, другие — для зимы.

*

Именно в самых опасных для больного болезнях нужно рисковать в лечении, так как, если добьешься успеха, вернешь здоровье, а если потерпишь неудачу, исход будет таким, каким и должен был быть.

*

Искусство лечения больного состоит из трех слов: болезнь, больной и врач.

*

Исцеление – это дело времени, но иногда это также дело возможности.

*

Итак, тех больных, у которых незамедлительно наступает наивысшая точка (акме) болезни, надо сразу же кормить скудно; у тех же, у которых эта наивысшая точка еще впереди, должно уменьшать пищу только приблизительно к тому времени или несколько раньше этого времени, а перед этим должно питать обильнее, чтобы больной мог выдержать болезнь.

*

Когда болезнь достигает наивысшей точки, необходимо назначать самую строгую диету.

*

Когда действуют по разуму, а между тем последствия выходят вопреки расчетам, то не должно переходить к другому, если продолжается то, что показалось с самого начала.

*

Когда пища вводится слишком обильно против природы, это вызывает болезнь. На это указывает излечение.

*

Кто часто держит себя в тепле, у того происходят следующие вредные последствия: изнеженность мышц, слабость нервов, тупость ума, кровотечения, обмороки; все это имеет следствием смерть.

*

Летом и осенью пищу наитруднее переносят, зимою — наилегче, а затем — весною.

*

Лечит болезни врач, но излечивает природа.

*

Личностям, имеющим тело очень сырое, должно предписывать голод, ибо голод сушит тело.

*

Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.

*

Медицина состоит в полном освобождении больных от страданий или в уменьшении силы болезни.

*

Надлежит не только самому подготовиться к исполнению своего долга, но и подготовить больного и его окружение к исполнению их долга.

*

Наши пищевые вещества должны быть лечебным средством, а наши лечебные средства должны быть пищевыми веществами.

*

Некоторые больные, несмотря на сознание обреченности, выздоравливают только потому, что уверены в мастерстве врача.

*

Ненасытен предел хорошего здоровья в его полноте, потому что болезнь – его соседка, которая разделяет ту же перегородку и готовится его захватить.

*

Не следует доверять всем тем благоприятным явлениям, которые облегчают не по расчету, равно как не следует слишком бояться дурных признаков, которые являются тоже неожиданно, ибо большинство из них непостоянно, обыкновенно не очень устойчиво и не длится долго.

*

Не следует думать, что одна болезнь божественнее другой, так как все они божественные и все человеческие, и каждая болезнь имеет естественную причину и особое свойство. Вещи, к которым привыкли в продолжение долгого времени, даже если они будут хуже непривычных, обыкновенно меньше причиняют беспокойства. Но следует время от времени переменять их и на необычные.

*

Ни насыщение, ни голод и ничто другое не хорошо, если переступает меру природы.

*

Один врач стоит большого количества мужей.

*

Полезнее избирать и питье, и пищу, менее хорошие по качеству, но более приятные, чем лучшие по качеству, но неприятные.

*

Поспешность и чрезмерная готовность, даже если бывают весьма полезны, презираются.

*

Предпочтительно давать питье и пищу менее полезные, но более приятные, чем другие, которые более полезны, но неприятны.

*

Природа — врач любой болезни.

*

При визите к больному в большинстве случаев требуется даже не умозаключение, а помогающее вмешательство.

*

При скудной диете больные допускают погрешности в ней и через это еще более получают вреда, ибо всякая ошибка, допускаемая в этом случае, делается гораздо более тяжелою при диете скудной, чем при несколько более питательной. Поэтому даже для людей здоровых опасна весьма скудная, вымеренная и точная диета, потому, что они более трудно переносят допускаемые здесь погрешности. Итак, в силу этого скудная и точная диета в большинстве случаев менее надежна, чем несколько более полная и питательная.

*

Следует также рассчитать в отношении больного, в силах ли он при своей диете вы держать высшую точку болезни — и он ли прежде ослабеет и не выдержит при своей диете или прежде уступит и ослабеет болезнь.

*

Также надо смотреть, кому полезно предлагать пищу раз в день или дважды и в большем или меньшем количестве или по частям. Нужно также сообразоваться и с привычкой каждого, и с временем года, и с местностью, и с возрастом.

*

Там, где болезнь очень острая, она тотчас причиняет крайние страдания, и вот тогда-то необходимо употреблять строжайшую диету. Где же этого нет, и болезнь позволяет питаться несколько больше, должно отступать от строгой диеты настолько, насколько болезнь будет более свободной от крайностей.

*

У атлетов состояние хорошего здоровья, если оно доведено до крайностей, опасно, так как они не могут усидеть на месте и оставаться неподвижными. А поскольку они не остаются неподвижными и не могут продвигаться к лучшему, им ничего не остается, как двигаться к худшему. А по этим причинам полезно без промедления положить конец хорошему здоровью, чтобы тело начало снова получать пользу.

*

У предавшихся гимнастическим упражнениям чрезвычайно хороший внешний вид тела становится опасен, когда достигает своих крайних пределов, ибо он не может оставаться в том же состоянии и при этом сохранять совершенное равновесие; не сохраняя же равновесия и не имея возможности все улучшаться, он по необходимости склоняется к худшему. Поэтому надо немедленно уменьшать — ослаблять этот хороший вид тела, чтобы оно опять получило первоначальную потребность питания. Но при этом не следует доводить похудание тела до крайности, ибо это опасно. Нужно доводить его до меры, сообразной с натурой лица, решающегося на подобное ослабление. Так точно и вообще всякое опорожнение, доходящее до крайности, опасно. И опять-таки упитывание, доходящее до крайности, тоже опасно.

*

Установите причину болезни, устраните её, тогда пройдет и болезнь. Лечить часто следует не болезни, а больного и его душу, принимая во внимание его индивидуальные особенности, среду, режим питания и трудовой деятельности.

*

Человек должен знать, как помочь себе самому в болезни, имея в виду, что здоровье есть высочайшее богатство человека.

*

Чтобы давать медицинский прогноз, нужно иметь безупречные знания всего этого.

*

Что бы при лечении я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

*

Что касается времен года, то весною и в начале лета чувствуют себя прекрасно и наиболее здоровыми бывают дети и близкие к ним по возрасту; летом же и некоторую часть осени — старики. В остальную часть года, осенью и зимою, люди среднего возраста.

*

Что касается состояний погоды на каждый день, то холодные дни укрепляют тело, делают его упругим и удобоподвижным, сообщают ему хороший цвет, изощряют слух, но также делают твердым желудок, раздражают глаза, а также производят боли в груди, и, если такие раньше существовали, усиливают их. Напротив, жаркие дни расслабляют тело и делают его влажным, притупляют слух и вызывают тяжесть в голове, производят головокружения, затрудняют движения глаз и тела и расслабляют желудок.

*

Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

*

Я рекомендую не допускать крайнюю бесчеловечность, но принимать во внимание материальное положение и средства больных. Иногда вы окажете медицинские услуги бесплатно, удовлетворяясь или воспоминанием о добром деле, или заботой о вашей репутации. 

*

Я советую врачам быть крайне острожными, как в медицине вообще, так и в таких предсказаниях, и отдавать себе отчет в том, что в случае успеха прогноза больной будет им восхищаться. Но в случае неудачи врача, кроме того, что вызовет ненависть, рискует прослыть сумасшедшим.

*

«КЛЯТВА ГИППОКРАТА»:

«Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панацеей, всеми богами и богинями, беря их в свидетели, выполнять по моим способностям и разумению эту клятву и этот договор; прежде всего почитать моего учителя в этом искусстве наравне с моими родителями; предоставлять в его распоряжение денежную помощь, и если он окажется в нужде, отдать ему часть моего состояния; считать его потомство наравне с моими братьями и обучать их этому искусству, если пожелают его изучать, без оплаты и договора; передавать предписания, устные уроки и остальную науку моим сыновьям, сыновьям моего учителя и ученикам, связанным договором и клятвой в соответствии с медицинским законом, и никому другому.

Я буду использовать режим для пользы больных в соответствии с моим умением и разумением; но я клянусь этому воспрепятствовать, если это послужит их погибели или несправедливости по отношению к ним. Я никому не дам смертельного снадобья, если у меня его попросят, не проявлю инициативы в таком совете. Я также не дам женщине абортивных пессарий. В чистоте и благочестии я проведу свою жизнь и занятие искусством. Я также не буду делать надрезы больным литиазом, но оставлю это специалистам по этому вмешательству. Во все дома, куда я должен войти, я войду для пользы больных, избегая всякой умышленной несправедливости и всякого развратного действия, особенно любовных отношений с женщинами и мужчинами, свободными и рабами. Обо всем, что я увижу или услышу во время лечения и даже вне его касательно жизни людей, если это не должно быть повторено в другом месте, я умолчу, считая, что такие вещи секретны.

Итак, если я исполню эту клятву и не нарушу ее, пусть мне будет дано наслаждаться жизнью и моим искусством, навеки пользуясь уважением людей. Зато, если ее нарушу и совершу клятвопреступление, пусть будет обратное».

*

ДЕМОКРИТ

При гибели миров, летящих вне нашего мира, чужеродные атомы, притекающие к нам из бесконечного пространства, часто бывают началом моровых поветрий и необычных болезней.

*

ДИОГЕН

Закалять детей надо их не так, как борцов, но лишь настолько, чтобы они отличались здоровьем и румянцем.

*

ПЛУТАРХ

Медицина заставляет нас умирать продолжительнее и мучительнее.

*

Прибегать к железу без крайней необходимости не подобает ни врачу, ни государственному мужу – это свидетельствует об их невежестве, а во втором случае к невежеству надо присоединить еще несправедливость и жестокость.

*

Робкие врачи, не решающиеся применить нужные лекарства, потерю сил у больного принимают за ослабление болезни.                                                          

*

ПОЛИКЛЕТ

Здоровье тела есть симметрия теплого, холодного, сухого и влажного (того, что, как известно, является первичными элементами тел).

*

СОКРАТ

Трудно найти врача, который знал бы лучше, чем сам человек, что полезно ему для здоровья.

*

Утолять свои желания врачи разрешают, как правило, только здоровому: есть вволю, когда проголодаешься, или пить, когда почувствуешь жажду, а больному, как говорится, на всякое желание – запрет. А для души, мой любезнейший, не то же ли самое правило? Пока она испорчена – неразумна, необузданна, несправедлива, нечестива, – нужно удерживать ее от желаний и не разрешать ничего, кроме того, что сделает ее лучше.

*

ФИЛОСТРАТ ФЛАВИЙ (СТАРШИЙ)

Никто не в силах быть универсальным врачом… Должны существовать специалисты по ранам, лихорадкам, глазным болезням, чахотке.

*

ХРИСИПП

В намерениях природы такого не было, чтобы сделать людей больными, это не подобало бы причине всех благ. Но, подготавливая и производя множество великих, весьма хорошо упорядоченных и весьма полезных вещей, природа нашла, что их следствием явились некоторые неудобства и что таким образом эти ее творения оказались не соответствующими ее первоначальному намерению и цели. Эти неудобства обнаружились по окончании творения, они возникли лишь как следствие.

*

ЭПАМИНОНД

Сила нужна атлетам, и сохранять её надо всю жизнь, ибо более всего она полезна на войне.

*

ЭПИКТЕТ

Когда приходит врач – не бояться услышать, что он скажет. И сели он скажет, «Положение у тебя прекрасно», – не радоваться чрезмерно. И если он скажет: «Положение у тебя плохо», – не падать духом.

*

Кто  крепок телом,  может терпеть  и жару и холод, как тот, кто  здоров душевно,  в  состоянии перенести  и  гнев,  и горе, и  радость  и  остальные чувства.

*

Лучше спать, хотя бы  согнувшись,  на короткой кровати и быть здоровым, нежели лежать на длинной кровати и быть больным. 

*

       

                       

Комментарии закрыты.