Skip to content

Моя любительская этимология

by Анатолий Ильяхов on Август 21st, 2010

Уверен, что интерес к этимологии русского языка никогда не ослабеет. Поскольку я занимаюсь античной тематикой, мне сподручней изыскивать корни некоторых русских слов в истории Древней Греции и Риме. Там я их и нахожу! И если читатель убедится в моей правоте, буду рад. А если мне возразит, буду вдвойне рад, поскольку, уверен, получу дополнительную интересную информацию от моего оппонента. Для начала не буду очень щедр – только три своих истории слов.

АБОРИГЕН

            Аборигенами называют коренных жителей страны или местности, обитающие в ней с давних пор.

Понятие это пришло с Апеннинского полуострова, где разместилась Италия. Там прежде проживал древнейший народ, носивший название энотрийцы. У античного историка Фукидида дальнейшее произошло таким образом: дикое и воинственное племя сикулов зашло на земли мирных энотрийцев и покорило их. Предводителем у сикулов был вождь Итал, которого провозгласили царём Энотрии, по имени этого царя потомки энотрийцев называли себя италийцами, а землю вокруг Италией. Когда сикулам -италийцам показалось в этих местах тесновато, они постепенно перебрались на близлежащий остров в Средиземном море, освоили его, назвав его Сикулия – ныне Сицилия. Прошло немало столетий, когда италийский царь Латин, повинуясь предсказанию божественного оракула, выдал свою дочь Лавинию за троянца Энея, бежавшего с соратниками из разорённой ахейцами Трои (помните Гомера?). Со временем подвластные царствующим потомкам Латина племена стали называть себя латинами, а все изначальные жители средней Италии, коренные или давнишние, обитавшее здесь до вторжения троянцев, назывались одним словом aborigines (ab – от + originis – начало, происхождение), или аборигенами. Последующие поколения латинян, считая царя Энея прародителем Ромула, основателя Рима, себя называли гордым именем – римляне.

Понятие абориген на италийской земле появилось не случайно – так называли себя представители древнего племени, обитавшего у подножия Апеннин в Реатинской исторической области Лация. Затем аборигены заняли довольно обширную площадь между Тибром и Ларисом, где основали сильное государство в противовес племенному союзу латинов. Именно аборигены в союзе с троянцами Энея, по легенде, основали Рим.

АБРАЗИВ

            Абразивные (от лат. abrasio – соскабливание) материалы, обладающие высокой природной твердостью, широко применяются в промышленности. Абразивы (наждак, корунд, алмазы) позволяют выполнять высокоточную шлифовку, полирование, заточку и доводку практически любых деталей, в том числе ювелирных изделий.

            Наблюдая разрушение берегов морей, озер, крупных водохранилищ в результате природных явлений или вмешательства человека, эллины заявляли, что происходит абразия. На берегах создавалась естественная абразивная терраса или крутой абразивный уступ.

 

АБРАКАДАБРА

            Когда человек пишет слово, состоящее из совершенно случайных или неуместных в данном случае букв, говорят, что он написал абракадабру (лат. abracadabra, от греч. abrakos – обозначение божества + древнееврейское dabar – слово). Но это не совсем так.

У древних греков существовало поверие, что таинственные слова, написанные в определенном порядке с выполнением специальных обрядов и произнесением священных молитв, могли помочь в излечении болезни или служить человеку «охранной» грамотой от возможных жизненных напастей. И, что удивительно, они часто помогали и охраняли! Это священнодействие сейчас бы назвали «заговор» или, по меньшей мере, «каббалистическими знаками». Писалась абракадабра обычно в треугольнике, а особенно популярны были такие записи при излечении лихорадки, когда больному давали поносить на шее амулет в виде ладанки. Абракадабра в Грецию пришла из Вавилона и Передней Азии при соприкосновении с культурами совершенно иных цивилизаций, богатых на мистику, потому этот обряд всегда исполнялся в совокупности с высшими таинствами, магией, вкупе с астрологическими знаниями, гаданием и народной медициной. Но все равно абракадабру в то время не отождествляли с чародейством, это произошло значительно позднее, с усилением влияния христианства на государственность. Тогда все, что относилось к магии, идентифицировалось с колдовством и беспощадно преследовалось.

Как правило, слово или текст, которые не должен был знать больной, носил смысл «откупительной» жертвы в отношении болезни или прочей беды, когда последние направлялись от человека по ложному следу. Слова писались жрецом на отрезке холстины или льна или же на хлебной корочке, прянике, бумаге, а больной, чтобы избавиться от напасти, должен был съесть их в известное время и с известными приемами. На русском языке это звучит примерно так: «азия, озия, елозия», или «пикус, пакус, лапакус» – это и есть абракадабра, записываемое в треугольнике. Лечение продолжалось столько дней, сколько букв в слове, причем больному давали съесть сначала корочку (или бумажку) с полным «заговоренным» словом, на другой день он поедал уже слово без начальной и конечной букв, и так продолжалось до тех пор, пока не оставалась конечная буква той абракадабры. Она тоже съедалась – и лечение удачно заканчивалось…. Помимо слов абракадабры применялась и другая талисманная формула, вроде: «сатор арепо тенет опера ротас». Формулу записывали на бумажке три раза с молитвой в квадрате по схеме: «сатор» – по верхней горизонтали и левой вертикали, потом опускались ниже на строчку и так же писали слово «репо», дальше по той же схеме «ра» и, наконец, «с» оказывалось в правом нижнем углу.

 Продолжение следует.

Комментарии закрыты.