Skip to content

Этимологический словарь. Античные корни в русском языке

by admin on Август 3rd, 2010

Этимологический словарьСегодня никто не будет отрицать языковое наследие Древней Греции и Рима, как и всего Средиземноморья, в европейской культуре. Не исключение русский язык, представляющий здоровую интернациональную смесь наследия древних народов, с которыми контактировала Древняя Русь. Русские охотно впитывали в свой речевой обиход иностранные слова, в результате, переосмысливая, расширяли и обогащали лексический состав. Но они всегда делали выбор: что оставить в словоупотреблении, а что навсегда выбросить из памяти, благодаря чему русский язык сохранился и стал великим. В противном случае он попросту бы исчез, как древнегреческий, на котором изъяснялся Гомер, или как «омертвел» латинский язык, нужный сейчас, разве что, медикам да юристам.

Новая книга представляет собой крупную историко-филологическую работу, но поскольку написана она живой авторской речью, её можно читать и как необычное художественное произведение. В ней доступной форме раскрывается происхождение 1500 слов русского языка, имеющих, по мнению Автора, античные корни. Это подтверждается подробнейшей фактологией из истории Древней Греции и Рима.

Настоящий «Словарь» демонстрирует новый, во многом необычный материал, представляющий живой интерес для исследователей разных направлений: филологу и юристу, философу и преподавателю, историку и медику, инженеру, строителю и политику, и просто интеллигентному человеку. Из книги можно выяснить не только происхождение и значение слов, имеющих античную этимологию, но и получить интереснейшую информацию о мифологии, истории, культуре, быте, обрядах, повседневных привычках древних греков и римлян. В «Словаре» нашлось место для исследования в области этногенезиса, религиозных культов и жертвенных обрядов, также семейным отношениям, в особенности правовому положению женщин и воспитанию детей, законодательству и обязательным правилам поведения членов античного общества, включая государственную опеку в виде администрирования, налогообложения и судопроизводства. Есть интереснейшие сведения об античной литературе, музыке, о войне и спорте, частной жизни царей и философов, императоров и знаменитых военачальников, о строительстве и архитектуре, домашней обстановке вплоть до расстановки мебели и интерьеров, о модах на одежду, косметику, об античной роскоши и бедности, рабстве и общественно-полезном труде. Уделено внимание изобретениям античных умельцев, инструментам и орудиям труда, и даже банковскому делу и многому другому.

«Словарь» снабжен оригинальным перечнем заголовочных единиц и развернутым указателем исторических имен. Также включено приложение со словами, не имеющие греческой или римской этимологии, но они тоже привлекательны тем, что тесно связаны с древней античной культурой.

Автор не ставит точку на собственных выводах, не навязывает Читателю своего мнения, но подталкивает его пытливый ум на домысливание своей догадки. Книга в основном адресована учащимся студентам и аспирантам гуманитарных ВУЗов, но также всем, кто хочет раскрыть для себя удивительный мир древних языков и античной истории. Этот мир полон чудес, и открытие в любой области – великое чудо. Пусть эта книга, наполненная ароматом античной истории, станет для Читателя маленьким, но открытием, экзотическим путешествием в чудесную «Страну Слов» на сконструированном Автором Машине Времени.

Издательство: АСТ, серия: Biblio.
ISBN: 978-5-17-065797-1.
Год выпуска: 2010.
Страниц: 670.
Размеры: 215 x 145 x 35 мм.
Тип обложки: Твердый переплет.

Рубрика → Книги

Комментарии закрыты.