Skip to content

Зевсу посвященные: тайны древних Олимпиад

by admin on Август 2nd, 2010

Аннотация

Зевсу посвящённыеОдин раз в четыре года древняя Олимпия становилась центром притяжения всей Эллады, когда откладывались самые спешные дела — даже военные и судейские, и греки сходились у святилища Зевса. Одни — состязаться друг с другом в силе и ловкости, другие — любоваться изумительным и захватывающим зрелищем олимпийского атлетизма. Для эллинов наступало трепетное, потому священное душевное состояние, когда незачем и не с кем было воевать, и не находилось причин для ссор и обид, поскольку греки в такие дни чествовали своих олимпиоников (победителей) как национальных героев. По этому поводу царь персов Ксеркс будто бы очень удивился и сказал следующее: «Эти странные греки состязаются друг с другом не из-за денег, но ради чести и славы!»

Моя книга налаживает связи Олимпийских игр современности с Панэллинскими (Всегреческими) играми, запрещенными римским императором Феодосием I в 393 году до н.э., ушедшими в Небытие на 15 долгих и мрачных веков. А разве Читателю не будет интересно узнать, кто из легендарных героев Античности первый организовал Олимпийские состязания атлетов — Зевс, Геракл, Пелопс, Ифит? А заодно уточнить вместе с Автором историческую дату, которую можно обоснованно принять за день «рождения» Олимпийских игр — помимо общепринятого 776 года до н.э.? Или место проведения «первых» древнейших игр не спорное — Олимпия или все же Писа в Элиде? На какой из семи гор, названных Олимпом, жили олимпийские боги на самом деле? По какой причине атлеты и их тренеры на состязаниях обнажались? Кто была та единственная женщина, кому позволялось сидеть на зрительских трибунах стадиона во время Игр? Почему к состязаниям не допускались варвары и рабы? А допинг, подкуп судей, тренеров и участников Игр — существовали ли на них запреты на античных олимпиадах?

Нужные ответы Читатель найдет в книге «Зевсу посвященные. Тайны древних олимпиад». Книга написана в жанре художественно-исторического, научно-популярного очерка.

В настоящее время автор ищет издателя для переиздания — по авторскому договору.

Ильяхов А.Г. «Зевсу посвященные: тайны древних Олимпиад»
А.Г.Ильяхов — Ростов н/Д : Феникс, 2006. — 285 с.
ISBN: 5-222-09702-1

Отрывок из книги

Скачать "Зевсу посвященные", выдержки Анатолий Ильяхов
Зевсу Посвященные
выдержки

Рубрика → Книги

Комментарии закрыты.